生活の知恵で人生をバージョンアップ

生活の知恵で人生をバージョンアップ│知恵のガイド

月の食費の平均について!節約の方法もご紹介します!

2017.12.16

月にどのくらいの食費がかかっているのか把握していますか?多くかかってしまったなっと感じている主婦の方もいると思います。

ですが、月にかかる食費はいくらくらいが平均なのかご存知ですか?

そんな気になる食費の平均や節約の方法などについてご紹介していきます。

スポンサーリンク

こんな記事もよく読まれています

掃除をしたらモチベーションが上がる!?モチベアップのコツ

部屋の掃除をしたいけど、面倒だしなかなかやる気がでない…なんてことはありませんか? スッキリと...

毛布をクリーニングに出したら臭い!自宅で洗う方法

毛布をクリーニングに出したのに戻ってきたら変な臭いがすると言った経験ありませんか? 毛布につい...

パート勤めでの旦那との家事分担、旦那が手伝ってくれる方法とは

パート勤めで共働きの時、旦那さんは協力的に家事を手伝ってくれてますか? 世の中の旦那さんはどの...

大学生がサークルを辞めるかどうか迷ったときの対処方法について

大学生のほとんどはサークルに入っているってホント?合わないなら、すぐに辞めたほうがいい?部活よりも辞...

大学生のこんなバイトはしんどい・・・選び方には要注意!

大学に入学してバイトを始めたものの、しんどいと感じる大学生も多いといいます。 しんどいと感じる...

春に活動を始めるイヤな虫!部屋に侵入させないためにすべきこと

春になると、どこからともなく出てきた虫が部屋のあちこちにチョロチョロ……。 たとえ数ミリの小さ...

夜中の空腹にラーメンは魅力的!でもその一口が後悔に・・・。

夜中に空腹を感じたらラーメン食べちゃくなっちゃいませんか? でも次の日の胃腸の調子を考えたり、...

新生児の準備品をリストアップ!1月生まれの場合

新生児の準備には何が必要なの?1月生まれだと何か特別に準備するものはある? 赤ちゃん用品って本...

子供が昼寝から起きない時にママが出来る対処法や起きない原因

子供の成長にとって昼寝はとても良いものですが、寝たらなかなか起きないという場合は少し困ってしまいます...

バナナが冷蔵庫内で真っ黒に!バナナにはこんな効果があった!

食べようと思ったらいつの間にかバナナが真っ黒に・・・。 傷むからと、冷蔵庫で保存をする人も多い...

揚げ物だって冷凍出来る!美味しく食べられる期間や方法

揚げ物を冷凍出来るって知っていましたか?気になるのは保存できる期間ですよね。 また揚げた後と揚...

免許証の写真は笑顔?それとも真顔?キレイに撮るコツもご紹介!

免許を持っている方なら一度は気になったことがあるはず・・・。そう、免許更新のための「写真」です。 ...

ステンレス水筒の洗浄・消毒の注意点と目からウロコの洗い方

ステンレス水筒は軽くて丈夫。レジャーや普段のお弁当と合わせて使っている人も多いでしょう。 直飲...

浴室の換気扇から水滴がポタリ!?簡単に防ぐ方法とは

浴室の換気扇や天井から水滴が・・・。冷たい水滴にドキッとした経験ありませんか? こんな水滴、意...

旦那さんのお小遣いの内訳は知っている?旦那のお小遣い事情

あなたは旦那さんにお小遣いをどのくらいあげていますか? お小遣いはお給料の収入の1割と言われて...

スポンサーリンク

月の食費の平均を知ろう!

あなたは食費にいくらくらいかかっているのか把握していますか?

食費を節約するためにはまず現状を知る必要があります。週に何回買い物に行くのかを知りましょう。

そして、月にどのくらいの食費がかかっているのか目でみて確認できるようにします。

家計簿をつけるといっても簡単です。レシートごとに食費と書いてノートに金額を書くだけです。1ヶ月の金額の合計をだせば月にいくらかかっているのかわかります。

それを1週間分にしてみましょう。もし今6万円かかっているのだとしたら一週間分の食費は1万5千円です。

これを1万円にする事が出来れば月の食費は4万円になります。そして一週間に5千円の食費を節約できるのかを考えて行けばいいのです。

普段からあまりものを出してゴミに出すことが多い場合や、高いものを買う事が多い場合は簡単に節約することが出来ると思います。

普段から安い食材を選んだり捨てたりすることがない場合は料理の仕方で節約することは可能だと思いますよ!

一人暮らしの人のの食費!平均はいくら?

一人暮らしをしている人は食費にどのくらいかかっているのでしょうか?

一人暮らしの人の食費の理想は収入の15%から18%と言われています。

ある調査によると単身世帯の月の食費の平均は約4万円でした。この数字に高いと感じる人も多いのではないでしょうか?

ですが、この金額外食も含まれています。家で食べるご飯と外で食べるご飯の合計になります。

仕事をしていると付き合いで食事に行くこともありますよね。年齢や収入によって金額は全然異なると思いますが、1回に4千円かかったとして一週間に1回外で食べたとすれば4万円くらいかかるのも納得いきますよね。

一人暮らしの大学生!月の食費の平均は?

大学生になったら一人暮らしをしたいと考える人も多いのではないでしょうか?

では一人暮らしをしている大学生の場合食費はどのくらいかかっているのでしょうか?

大学生の食費の月の平均は2万5千円です。一日に考えると約800円。一食250円ちょっと…。

とても寂しく感じますね。ですがこれが一人暮らしをしている大学生の現実なのです。

食費以外にも、家賃や光熱費、スマホや携帯代、交際費など色々かかってくるので節約しながらある金額の中でやりくりするしかないのです。

月の食費は平均以上?節約をしよう!

生活費から見る食費の割合は約22%と言われていますが、理想の食費の金額は収入の約15%以下になります。

収入については家庭によって異なるので、収入が少ない家庭が15%以下に抑えるのは難しいかもしれません。

ですが、一般的には15%以上食費につかっているのは使い過ぎと言われます。

15%以下に抑えるために食費について見なおしてみましょう。外食をよくする場合考えて見ましょう。

4人家族で外食したとします。1回合計4千円だとします。週に1度外食しているのであれば月に2万円の支出です。そして一年で考えるとなんと24万円の支出なのです。

また簡単にご飯を済ませることができると総菜を購入するご家庭もあると思います。ですが、総菜は自分で作るよりも値段が高くなる事が多いので、節約をするのであれば不向きなものになります。

食費の節約をしたいのであればこのような外食や総菜の購入について今一度考えて見ましょう。

月の食費を節約するために出来る事!

月の食費はどのくらいかかっていますか?もし月に5万円の食費なのだとしたら、一食約500円ほどになります。

その他に果物やお菓子なども購入するのであれば、一食400円ほどということになります。この金額で家族みんな満足させることが出来るのでしょうか?

そんな時に役に立つ節約の方法についてご紹介します。

まず大切な事は食材を無駄にしない事です。夫婦お互いが買い物に出るような場合冷蔵庫の中に何があるのかわからずに同じものを買ってきてしまったりしてしまう事もあります。

また、賞味期限の近い物から使おうと考えていたのにまだまだ日持ちするものから使ってしまうなんてこともあります。

そんなことにならないように冷蔵庫の中を把握し食材は食べきるようにしましょう。

次に旬の野菜を購入するようにしましょう。旬の野菜は安く売っていることがほとんどです。

夏は特にきゅうりやトマト、茄子、ピーマンなど冬の半額くらいで買う事ができます。やすく売っているからと買いすぎには注意です!

もし買いすぎてしまっても捨てないで塩もみしたり炒めたりなど考えて使い切りましょうね!

最後に冷蔵庫はスカスカにし、冷凍庫はパンパンにしましょう。

冷蔵庫はあまりものを詰めると冷やすために電気代がかかってしまいます。特に夏は冷蔵庫に食べ物を入れていても早く傷んだりもします。冷蔵庫はスカスカくらいがいいのです。

ですが、冷凍庫はたくさん入れてしまいましょう。まとめ買いをして冷凍できるものは小分けにして冷凍し使う分だけ使うようにすると経済的ですよ。

 - 生活